解放军炮兵学院是几本_,中国人民解放军炮兵学院是几本

一、解放军总参谋部防化部

1955年4月,中央军委决定成立中国人民解放军防化学兵部,并在部分军区组建防化营。防化学兵部隶属中央军委。1959年4月,中国人民解放军防化学兵部改为总参谋部防化学兵部。1961年1月,又改称为中国人民解放军防化学兵部,部首长称主任和政治委员。

1969年10月,中国人民解放军防化学兵部改为总参谋部防化学兵部。1978年5月15日,总参谋部防化学兵部改称为总参谋部防化部。

1992年9月24日,并入新成立的总参谋部兵种部。

部 长:

大校)(1959.04—1961.01)(61少将

裴宗澄大校) (1972.08—1975.07)(调任济南军区副参谋长)(64少将)

大校)(1975.07—1982.08)(61少将)

李 元 (1982.09—1985.07)

姜志增 (1985.07—1990.06)(1988少将

政治委员:

肖学林少将)(1959.04—1961.01)(原任中国人民解放军防化学兵部政治委员)

李 伟 (1972.12—1981.10)

王善甫 (1981.10—1985.07)

成守亮 (1990.04—1992.09)(1988少将

部长

毕庆堂大校)(1959.04-1960.12)(原在解放军高等军事学院基本系学习)(64少将)

裴宗澄大校)(1960.08-1960.12)(1969.12-1972.08)(64少将)

阎廷泰(1969.12-1976.05)

高 朴(1969.12-1978.05)

周 村(1972.09-1978.05)(原任防化学技术学校校长;调任国家地震局政委,后任总参动员部副部长)

范天恩上校)(1975.03-1976.05)(原任总参作战部副部长,调任总参谋部军务部副部长)(60大校)(抗美援朝中的英雄团长,率领38军112师335团在松骨峰浴血奋战数日)

卞克强(1975.07-1981.08)

吴克之(1976.05—1978.03)

苗汝鹍(1978.03—1978.11)

吕方正(1985.08—1990.06)(少将

徐光裕(1985.08—1992.09)(少将

石洪祥(1985.08—1992.09)(少将

黄旦群(1990.06—1992.09)(少将

副政委:

关梦舟(1972.09-1982.08)

参谋长:

蓝文兆大校)(1960.07—1961.01)(原任第16军46师师长)(调任中国人民解放军防化兵部参谋长)(64少将)

政治部主任:

关梦舟(1969.12—1972.09)

王学谦(1975.12—1981.08)

二、解放军总参谋部炮兵部

1982年9月1日,由原中国人民解放军炮兵改编为总参谋部炮兵部。

1992年9月24日,并入新成立的总参谋部兵种部。

部 长:

文 击大校)(1982.09—1984.04)(原任中国人民解放军炮兵副司令员兼参谋长)(64少将)

杜长青中校)(1984.04—1988.08)(原任沈阳军区司令部副参谋长,沈阳军区司令部代理党委书记,中国人民解放军军事学院高级系学员)

戚务政 (1988.08—1990.06)(1955年任炮兵参谋长秘书,1956年10月任炮兵司令部作战处参谋,1966年任作战科科长,1967年任兵器工业部坦克研究所军管组组长。1969年10月任新疆军区生产建设兵团农十师187团团长。1973年任炮兵32师405团团长。1977年9月任炮兵司令部作战处副处长。1979年1月任炮兵司令部作战处处长。1982年8月任总参谋部炮兵部副部长。1986年11月任炮兵指挥学院院长。)(1988少将

王育华 (1990.06—1992.09)(少将

政治委员:

陆 迪 (1982.09—1985.07)

陈连第 (1990.08—1992.09)(少将

副 部 长:

杨庚午(1982.08—1984.12)

戚务政(1982.08—1986.11)

李大中(1984.11—1990.06)(少将

赵文光(1986.11—1990.06)(兼任炮兵部纪委书记,炮兵军事学术委员会主任)(少将

胡永丰(1990.06—1991.08)(后历任解放军炮兵学院院长,陆军导弹学院院长,石家庄陆军指挥学院第一副院长。并任过中国军事教育协会常务副会长,中国军事百科全书编审室兼职副主任,总参科技副主任。)(我军最早将信息数字化应用于实战的将军)(少将

雷焯民(1990.06—1992.09)(少将

亢拱北(1991.08—1992.09)(少将

政治部

主 任:

徐发仁(1982.09—1984.12)

齐 健(1984.12—1986.11)

陈连弟(1988.08—1990.08)(少将

俞菊初(1991.07—1992.09)(少将

顾 问:

黄登保大校)(原任中国人民解放军炮兵副司令员)

三、解放军总参谋部装甲兵部

1982年9月1日,由原中国人民解放军装甲兵改编为总参谋部装甲兵部。

1992年9月24日,并入新成立的总参谋部兵种部。

部 长:

于庭兰上校)(1982.09—1985.08)(原任中国人民解放军装甲兵参谋长)

陈本梴 (1985.08—1992.09)(原任1960年调军委装甲兵司令部工作,历任秘书、参谋、科长等职,并入装甲兵学院完成系学习,1965年毕业。1981年又在军事学院(今国防大学)完成系毕业,先后担任教官、首长秘书、装甲兵司令部军训处处长、安徽蚌埠坦克学院院长、总参装甲兵部副部长)(调任总参谋部兵种部部长)(1988少将

政治委员:

张大军 (1982.09—1984.12)

丁志洁 (1990.08—1992.09)

副部长:

郭恩荣(1982.09—1984.12)

许 瑛(1982.09—1984.12)

郭洪祥(1984.12—1986.08)

陈本梴(1984.12—1985.08)

蔡康生(1984.12—1990.06)

董良驹(1987.03—1990.06)

萧贞堂(1990.06—1992.09)

吴荣陶(1991.04—1992.09)

政治部

主 任:

王健吾(1982.09—1987.01)

丁志洁(1987.01—1990.08)

崔光祖(1990.08—1992.09)

四、解放军总参谋部工程兵部

1982年9月1日,由原中国人民解放军工程兵改编为总参谋部工程兵部。

1992年9月24日,并入新成立的总参谋部兵种部。

部 长:

崔 萍上校)(1982.09—1984.12)

周培根 (1984.12—1991.08)(88少将

霍恩俊 (1991.08—1992.09)(88少将

政治委员:

江民风少将)(1982.09—1984.12)

王荫桐 (1984.12—1986.11)

刘振堂 (1987.01—1990.06)(1988少将

刘庆芳 (1990.06—1992.09)少将

副 部 长:

周培根(1982.09—1984.12)

肖雨辰(1982.12—1985.09)

贺二彦(1983.09—1984.12)

谭国玉(1984.12—1986.11)

何文山(1984.12—1987.11)

霍恩俊(1987.12—1991.08)少将

徐新江(1990.06—1991.12)少将

张家栋(1991.08—1992.09)少将

金春斌(1991.12—1992.09)少将

副政委:

王振堂(1982.09—1984.12)

政治部

主 任:

王振堂(1982.09—1984.12)(副政委兼)

王凤鸣(1985.07—1990.06)少将

张 黎(1990.06—1991.04)(1997少将,1999中将,2004上将

司增山(1991.04—1992.09)少将

本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 524609750@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
如若转载,请注明出处:https://www.xiaochil.com/4866.html